Восстановленная в Магаданской области дамба защитит от паводков более 6000 человек

На реализацию проекта было направлено 160,1 млн. рублей

20.02.2021

В Магаданской области ввели в эксплуатацию водоограждающую дамбу на реке Ола. Гидротехническое сооружение (ГТС) восстановлено на протяжении 2,5 км в районе поселков Гадля, Заречный и Ола. На восстановление ГТС Росводресурсы направили 160,1 млн. рублей.

 «Завершающий этап строительства и реконструкции дамбы позволит избежать порядка 1 млрд рублей ущерба, который мог бы возникнуть из-за негативного воздействия вод. Сейчас от паводков защищены свыше 6 тысяч местных жителей, объекты инфраструктуры и сельхозугодья», - подчеркнула заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

До начала реконструкции общее состояние дамбы оценивалось как аварийное. Ежегодно, начиная с 2013 года, через разрушенные участки дамбы паводковый поток реки Олы выходил на пойму и частично затапливал поселок Ола. Топило и прилегающие к поселку сельхозугодья, также подмывало основную дорогу между населенными пунктами Ола и Гадля. Сейчас ширина гребня дамбы составляет 4,5 м, высота в зависимости от рельефа местности – от 3 до 4,5 м.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.