В Удмуртии ликвидировали более 140 несанкционированных свалок

В Республике также перевыполнили план по восстановлению лесов

25.02.2021

В Удмуртской Республике за два года работы нацпроекта «Экология» ликвидировано более 140 несанкционированных свалок. Об этом говорилось на заседании Коллегии и Общественного Совета регионального Минприроды.

«В 2020 году перевыполнили план по восстановлению лесов. Всего планировалось осуществить лесовосстановление на площади 8,5 тыс. га. Однако удалось провести мероприятия на площади почти 11 тыс. га. Кроме этого, в Удмуртию поступило 25 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 8 единиц оборудования», - сообщил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков.

Продолжаются работы по расчистке русла реки Ува и ликвидации несанкционированных свалок. За два года в республике убрано 145 таких свалок.

«Будет уделено особое внимание развитию лесопромышленного комплекса, в том числе созданию северного лесного кластера. Одним из видов переработки древесины может стать деревянное домостроение, которое способно развиться на всей территории Удмуртской Республики», - отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов.

Ключевое направление деятельности ведомства - пресечение нарушений закона в природоохранной сфере. Будет продолжена работа по борьбе с незаконной заготовкой древесины и ее нелегальным оборотом, выявлению и пресечению правонарушений в области охоты.

Важнейшей задачей на ближайшее время остается обеспечение безопасного и безаварийного прохождения весеннего паводка. Уже сейчас в Удмуртии начато снижение уровня воды на Ижевском, Камбарском, Воткинском, Пудемском прудах, которое осуществляться с интенсивностью 1-3 см в сутки до минимально допустимых отметок. Понижение уровня воды обеспечит предотвращение переполнения водоемов паводковыми водами до того, как начнется массовое таяние снега.

Кроме этого, в марте будет проведено предпаводковое обследование гидротехнических сооружений в районах Республики.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.