27 февраля отмечается Международный день белого медведя

По современным оценкам численность животного составляет от 22 до 31 тыс. особей

26.02.2021

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя с целью привлечения дополнительного внимания к охране самого крупного наземного хищника нашей планеты.

НК «Роснефть» считает сохранение и защиту белых медведей одним из приоритетов своей деятельности в области охраны окружающей среды. Белый медведь является одним из основных видов-индикаторов устойчивого состояния арктических экосистем, вершиной трофической цепи.

По современным оценкам численность животного составляет от 22 до 31 тыс. особей. Значительная часть ареала обитает в Российском секторе Арктики. При этом белый медведь имеет особый природоохранный статус по всему ареалу – включен в Красную Книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы.

С 2013 года под опекой Компании находятся белые медведи во всех российских зоопарках, где обеспечивается их полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и улучшение условий обитания. Начиная с 2014 года Арктический Научный Центр «Роснефти» совместно с Советом по морским млекопитающим изучает белых медведей, используя современные технологии.

Полевые исследования включают в себя регистрацию белых медведей и следов их пребывания, сбор биологических образцов, комплекс зоологических исследований с временным обездвиживанием животных, включающий снятие промеров, отбор проб для последующей лабораторной обработки, закрепление спутникового передатчика.

Лабораторный анализ отобранных проб позволяет комплексно оценить состояние животных. Полученные в ходе экспедиционных работ образцы идут на молекулярно-генетический, микробиологический, гематологический и токсикологический анализы. Токсикологический анализ крови, шерсти и подкожного жира позволяет выявить состав и уровни загрязнителей, в том числе антропогенного происхождения. Получаемые данные становятся основой для дальнейшего мониторинга морских арктических экосистем, индикатором состояния которых являются и белые медведи.

В 2020 году в ходе полевых исследований на территории «Национального парка «Русская Арктика» - мыс Желания на острове Северный архипелага Новая Земля были выполнены береговые наблюдения карско-баренцевоморской популяции белого медведя и проведена оценка ее половозрастного состава.

Ученые проводили морфометрические измерения и ветеринарный осмотр, оценивали физическое состояние, отбирали пробы крови и шерсти животных для последующего анализа. На островах Врангеля и Геральда в Чукотском море было проведено картографирование берлог белых медведей.

Полученные результаты позволяют значительно расширить и актуализировать сведения о популяции белых медведей, обитающих в российской Арктике - путях их миграции, физическом состоянии особей, а также разработать мероприятия по сохранению животных.

Три факта о белом медведе:

1. Самый крупный медведь. Являясь крупнейшим наземным хищником, белый медведь может весить до 700 кг и достигать трех метров в длину.

2. Теплоизоляция. Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом - это помогает животным лучше сохранять тепло. 

3. Новорожденные медвежата размером примерно с морскую свинку. Они выходят из логова четыре-пять месяцев спустя. Детеныши останутся с матерью около двух лет, в течение которых они изучают навыки, необходимые для выживания в Арктике.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.