Члены Общественного совета обсудили ход реализации нацпроекта «Экология»

В 2021 году запланировано достигнуть результатов по 45 показателям

26.02.2021

25 февраля 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Минприроды России, где были обсуждены вопросы экологической повестки.

Заместитель руководителя  ведомственного проектного офиса Минприроды РФ Дмитрий Галанкин отметил, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Экология» запланировано достигнуть результатов по 45 показателям.

В частности, в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» предполагается ликвидировать 42 несанкционированные свалки в границах городов; 66 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

По проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» предполагается создание государственной информационной системы учета отходов, включая электронную модель федеральной схемы обращения с ТКО, а также ввести в промышленную эксплуатацию мощности по обработке и утилизации ТКО и т. д.

Вторым вопросом повестки стал проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде».

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Роман Мальцев отметил, что законопроектом предусматривается требование о необходимости подтверждения финансового обеспечения мероприятий по ликвидации причиненного вреда окружающей среде.

Таким образом, законопроект направлен на предотвращение причинения вреда окружающей среде со стороны объектов регулирования, а также обеспечение исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.