Центрально-Черноземный заповедник расширяют

Соответствующее соглашение подписали глава Минприроды РФ и губернатор Курской области

09.03.2021

Минприроды России и Администрация Курской области заключили соглашение о взаимодействии по вопросам, связанным с расширением Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина.

Документ подписали глава Министерства природных ресурсов и экологии Александр Козлов и губернатор Курской области Роман Старовойт в ходе рабочей встречи. 

Природный биосферный заповедник имени В.В. Алехина будет расширен за счет присоединения к нему двух особо охраняемых природных территорий регионального значения – «Балка к юго-западу от села Кунье» и «Озеро Малино». Отметим, заповедник образован на территории Курской области в 1935 году, а с 1979 года входит в международную сеть резерватов ЮНЕСКО, которая призвана сохранить для будущих поколений типичные природные экосистемы.

На встрече также обсудили работы по расчистке русла протоки Кривец в пределах города Курск. Протяженность участка, требующего очистки составляет 5,5 км, приведение его в надлежащее состояние позволит предотвратить затопление регионального центра. Работы запланированы в два этапа, первый планируется завершить в 2022 году, а второй, согласно проекту, продлится до 2026 года. 

Напомним, в прошлом году в Курской области завершена экологическая реабилитация левого притока Десны – реки Сейм. Работы проведены в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

За два года работы были проведены на участке реки, протяжённостью 17 км, вдоль него расположены шесть населенных пунктов: деревни Звягинцево и Толмачево, села Клюква, Введенское и Лебяжье, а также поселок Клюквинский.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.