Наталья Поликарпова возглавила заповедник «Пасвик»

Она почти 20 лет работает в природоохранной системе РФ

09.03.2021

Наталья Поликарпова назначена на должность директора заповедника «Пасвик» (Мурманская область). Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В 2001 году Наталья Поликарповаокончила Рязанский государственный педагогический университет имени С.А.Есенина по специальности «Биология», в 2005 году – аспирантуру Московского педагогического государственного университета. Кандидат географических наук.

Она почти 20 лет работает в природоохранной системе РФ, курируя вопросы, связанные с изучением и сохранением флоры и фауны Кольского полуострова.

Профессиональная деятельность Натальи Поликарповой неразрывно связана с заповедником «Пасвик», расположенном в Печенгском районе Мурманской области. С 2002 года она занимается научными исследованиями на ООПТ, пройдя путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора по науке.

Неоднократно участвовала в научных и эколого-просветительских мероприятиях российского и международного уровней, в том числе – по взаимодействию с особо охраняемыми природными территориями Норвегии и Финляндии.

«Главная задача заповедника «Пасвик» – сохранение уникальной природы в долине реки Паз. Для этого мы проводим целый комплекс исследований и природоохранных мероприятий. Многие из них выполняются в рамках международного сотрудничества. Водно-болотные угодья заповедника - эталонные и ключевые для редких видов водоплавающих птиц, а также видов растений и животных, связанных с водой. Их сохранению мы уделяем особое внимание», – отметила Наталья Поликарпова.

В ближайших планах ООПТ - развитие научных исследований и экологического просвещения на севере Зеленого пояса Фенноскандии и в Баренцевом регионе в целом, работа по государственной программе мониторинга и программам приграничного сотрудничества. В частности, запланировано создание постоянной экспозиции визит-центра, развитие экосистемного мониторинга, волонтерских программ, деятельность, связанная с бассейном реки Паз.

Заповедник играет большую роль в воспитании экологической культуры населения Мурманской области, последовательно работает над реализацией концепции развития устойчивого природного туризма.

Государственный природный заповедник «Пасвик» образован 16 июля 1992 года на крайнем северо-западе Мурманской области в долине пограничной реки Паз на границе России с Норвегией и Финляндией. Основные цели его создания - сохранение и изучение северных сосновых лесов на предел распространения в Европе, обширных водно-болотных угодий и фауны водоплавающих птиц, ведение комплексного мониторинга северных экосистем.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.