«Юганскнефтегаз» в 2020 году рекультивировала более 230 га земель

Соответствующая программа компании рассчитана на период с 2019-2024 гг.

10.03.2021

Компания «РН-Юганскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») в рамках реализации долгосрочной программы по охране и восстановлению окружающей среды рекультивировала в 2020 году свыше 1 тыс. земельных участков общей площадью более 230 га.

Охрана окружающей среды - один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и необходимые инвестиции на эти цели.

Программа «РН-Юганскнефтегаз» по рекультивации земель рассчитана на период с 2019 по 2024 год и одобрена службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды ХМАО-Югры. С начала действия программы предприятие провело рекультивацию более 2 тыс. участков общей площадью порядка 570 га. Рекультивированные земельные участки уже получили положительное освидетельствование государственных органов региона.

В результате площадь загрязненных земель на лицензионных участках «РН-Юганскнефтегаз» за последние три года снизилась более чем на 20%.

Восстановление земель осуществляется в соответствии с проектной документацией, разработанной специалистами «РН-Юганскнефтегаз» и специализированными организациями, с учетом индивидуальных особенностей каждого участка.

В процессе восстановления земель предприятие использует и внедряет уникальные разработки Компании, которые помогают повысить качество информации о состоянии почвы на лицензионных участках. Для реализации комплексного подхода используется самая современная техника: экскаваторы-амфибии, крупнотоннажные вездеходы, плавающие болотоходы, снегоходы, мини-вездеходы.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании. Общество планомерно расширяет территорию своей деятельности, ведет геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках общей площадью свыше 21 тыс. квадратных км.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.