Минприроды России представит возможности заповедного экотуризма

Ведомство примет участие в фестивале «Первозданная Россия»

10.03.2021

Тематический день Минприроды России, посвященный экологическому туризму на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), пройдет 13 марта 2021 года в Москве в западном крыле филиала Третьяковской галереи на Крымском Валу в рамках VIII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

В 11:00 мероприятие откроет директор Росзаповедцентра Минприроды России Евгений Ступников. Он расскажет посетителям выставки о деятельности Минприроды России, направленной на развитие экологического туризма на заповедных территориях страны.

Тему продолжит заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Людмила Поплавская, которая познакомит гостей «Первозданной России» с целями и задачами федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». 

В 11:40 на фестивале начнется программа «Путешествие в мир дикой природы», участниками которой станут представители особо охраняемых природных территорий разных регионов страны. Программа будет разбита на три тематических блока. 

Блок «Широка страна моя родная: от ледников до пустынь…» посвящен презентации туристических возможностей особо охраняемых природных территорий: экологическим тропам и маршрутам, объектам показа, условиям и средствам размещения, экскурсионным услугам.

Его представят сотрудники заповедников «Хакасский» (Республика Хакасия), Байкальский (Республика Бурятия), Воронежский (Воронежская область), Астраханский (Астраханская область) и национальных парков «Кисловодский» (Ставропольский край), «Куршская коса» (Калининградская область), «Плещеево озеро» (Ярославская область) и «Водлозерский» (Республика Карелия).

Блок «Увидеть природу и прикоснуться к истории» познакомит посетителей фестиваля с историко-культурным наследием особо охраняемых природных территорий и возможностями для этнографического, краеведческого и паломнического туризма.

Его составят выступления представителей заповедника «Алтайский» (Республика Алтай) и национальных парков «Алханай» (Забайкальский край), «Угра» (Калужская область) и «Кенозерский» (Архангельская область).

Блок «Мир незабываемых путешествий: покори свою стихию» представит различные виды экологического туризма на заповедных территориях: пеший, велосипедный, автомобильный, горный, круизный, конный и экстремальный.

В рамках этого блока выступят представители заповедников «Катунский» (Республика Алтай) и Тебердинский (Карачаево-Черкесская Республика), а также национальных парков «Русская Арктика» (г. Архангельск) и «Самарская Лука» (Самарская область).

Билеты на фестиваль «Первозданная Россия» можно приобрести в кассе у входа в западное крыло филиала Третьяковской галереи (Крымский Вал, 10) или на сайте fotocult.ru. Посещение проходит по сеансам. 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.