Грета Тунберг вновь напомнила о себе

Экоактивистка раскритиковала климатическую повестку нового президента США

11.03.2021

Шведская экоактивистка Грета Тунберг вновь оказалась в центре внимания. В этот раз она раскритиковала повестку нового президента США Джо Байдена по климату. Экозащитница заявила, что власти относятся к проблемам как к очередному политическому вопросу, и реальной заботы об экологии здесь нет.

«Относитесь к климатическому кризису как к кризису», — призвала Грета Тунберг в интервью телеканалу MSNBC, пишет сайт «Экология России».

По ее словам, оценивать политику Джо Байдена по климату нужно в соответствии с научными данными, а потому предпринятых шагов недостаточно для решения такой глобальной проблемы.

Политолог, профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев считает, что девушка дала о себе знать не просто так.

«С одной стороны, она может чувствовать, что ее немного подзабыли, она напомнила о себе и попросила тем самым новых инвестиций в себя. Ее много приглашали, катали по миру на яхтах, а тут перестали. А с другой стороны, она привлекает внимание – выступила против Байдена, значит СМИ сразу же об этом напишут. Президент ей ответит, в итоге они придут к окончательному компромиссу и вместе продвинут свою «зеленую» тему.  Такой прием тоже часто используется», – прокомментировал эксперт.

Джо Байден после того, как занял пост президента, сразу распорядился вернуть США в Парижское соглашение по климату. В феврале 2021 года Америка официально стала частью международного договора, направленного на сокращение парниковых газов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.