На Дальнем Востоке могут ввести экосбор на погрузку угля

Деньги пойдут в целевой фонд экологического туризма в округе

12.03.2021

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков предложил ввести экосбор на погрузку угля в портах Дальнего Востока. Сумма нового налога может составить 25 рублей за тонну, пишет сайт «Экология России» со ссылкой на Telegram-канал «Energy Today».

Деньги хотят взимать с судовладельцев, чьи корабли перевозят уголь. В большинстве случаев это суда, которые ходят под иностранными флагами.

По расчетам Министерства, ежегодно в порты доставляют 100 млн. тонн угля. Экосбор в итоге составит около 2,5 млрд. в год. Деньги пойдут в специальный целевой фонд экологического туризма на Дальнем Востоке.

«Данная мера обеспечит поддержку в сфере экологического туризма в объеме более 2,5 млрд рублей в год и принесет дополнительный доход занятым в туризме дальневосточникам», – сказал Алексей Чекунков.

Председатель правления Общероссийской Общественной Организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин считает эту меру правильной: угольная проблема для жителей Приморья является самой острой. Особенно для тех, кто живет вблизи санитарно-защитной зоны и постоянно дышит угольной пылью.

«Проблема просто так не решается. В данном случае деньги будут «окрашены». Это значит, что они не смешаются с общим федеральным бюджетом, а будут выдаваться для решения экологических вопросов. Это нормальная практика. Перевозчики от этого особо не пострадают, просто забьют траты в тариф», – прокомментировал он.

Эксперт убежден, что экотуризм на Дальнем Востоке развит слабо. Центральная часть России не очень активно летит туда из-за дороговизны билетов и отсутствия развитой инфраструктуры.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.