За два года площадь лесовосстановления в РФ увеличилась на 20%

В то же время ущерб от пожаров сократился в два раза

18.03.2021

18 марта 2021 года ключевые цифры реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» обсуждались в ходе Международного форума-выставки «Чистая страна» (проходит в Москве, в «Сколково»). 

Площадь лесовосстановления по итогам 2020 года составила почти 1,2 млн. га - на 20% больше, чем на момент начала нацпроекта «Экология». Это наивысший результат за последние 25 лет по площади проведенных лесовосстановительных работ в стране. 

За два года реализации федпроекта лесовосстановительными работами было охвачено свыше 2 млн. га. Таких достижений удалось добиться благодаря приобретению более 7 тысяч единиц лесохозяйственной техники и оборудования, которые получили регионы. 

Существенно сократилась и площадь погибших лесных насаждений. По состоянию на начало 2021 года, она чуть превысила 138 тыс. га (в 2018 году - 186 тыс. га). 

Ущерб от лесных пожаров за прошедшие два года сократился почти в два раза, с 20 млрд. рублей до 11 млрд. рублей. За первые два года работы федпроекта региональными лесными ведомствами было приобретено более 25 тыс. единиц спецтехники, что позволило ощутимо улучшить оперативность тушения лесных пожаров. По итогам 2020 года лесопожарные формирования ряда субъектов РФ были укомплектованы спецтехникой на 80 – 90 % от норматива. 

В итоге, основной показатель федерального проекта, характеризующий отношение выбывшего из оборота и восстановленного леса, превысил 92% при проектируемом объеме в 72,8%. 

В рамках состоявшейся дискуссии свои предложения высказали представители Счетной палаты РФ, подведомственных Рослесхозу учреждений, государственных и региональных ветвей власти.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.