Рослесхоз согласовал сводные планы тушения лесных пожаров в РФ

Главы регионов их должны утвердить до 20 марта

19.03.2021

Рослесхоз согласовал все сводные планы тушения лесных пожаров, представленные региональными лесными ведомствами. До 20 марта 2021 года документы должны быть утверждены главами субъектов РФ. 

В связи с тем, что в лесное законодательство внесены изменения, с этого года тушение лесных пожаров ложится на плечи не только региональных властей, но и арендаторов лесных участков. Поэтому Рослесхоз напоминает, что до наступления пожароопасного сезона регионам необходимо позаботиться о заключении соглашений с арендаторами на предоставление ими сил и средств для участия в борьбе с огнем. 

Оценить реальную степень готовности субъекта РФ к пожароопасному сезону предстоит в ходе выездной внеплановой проверки Рослесхоза – инспекция сравнит соответствие заявленной в сводном плане информации и реальной ситуации на местах. Рослесхозом утвержден соответствующий график проведения этих проверок, сроки которых зависят от климатических условий региона. Первые проверки уже начались в южных регионах страны. 

Напомним, что сводный план – это один из основных регламентных документов в системе организации охраны лесов от пожаров. Он помогает в пожароопасный сезон координировать все службы, силы и средства для обнаружения и тушения огня. В документе содержится информация о количестве человек и техники, которые можно задействовать на борьбу с огнем, а также о порядке их привлечения.

Кроме того, сводным планом предусматривается создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.