В Забайкалье построят завод по экологичной переработке мусора

Инвестором выступает - новый резидент ТОР «Краснокаменск» - компания «Экопромгаз»

25.03.2021

Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Краснокаменск» в Забайкальском крае - компания «Экопромгаз» - в первом квартале 2022 года запустит завод по переработке мусора и твердых бытовых отходов путем низкотемпературного пиролиза мощностью 14 тыс. тонн в год.

Инвестиции в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики превысят 236 млн. рублей, в регионе будет создано 70 рабочих мест.

«Миссия компании - забота об окружающей среде. Реализация проекта позволит увеличить объем перерабатываемого мусора в Забайкалье до 80%, ликвидировать полигоны и несанкционированные свалки. Завод будет работать по технологии низкотемпературного пиролиза с нулевым выбросом в окружающую среду. В дальнейшем продукты пиролиза могут использоваться в производстве дизельного топлива и битума», - рассказал руководитель «Экопромгаз» Андрей Седельников.

Начальник отдела по обращению с ТКО Министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян отмечает, что проект соответствует целям краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды» и территориальной схемы обращения с отходами Забайкалья - обеспечение экологически безопасного размещения и обезвреживания отходов.

«Реализация проекта позволит уменьшить количество образуемых отходов, увеличить их объемы, вовлеченные в хозяйственную деятельность, а также внедрить наилучшие доступные технологии, обеспечивающие экологические требования в области управления отходами», - отметила она.

Строительство завода в Краснокаменске обусловлено отсутствием в городе мусороперерабатывающей инфраструктуры. Действенную поддержку проекту окажет наличие статуса резидента ТОР «Краснокаменск».

По словам Андрея Седельникова, получение льгот поможет снизить налоговую нагрузку на прибыль предприятия и сократить расходы на фонд оплаты труда, обеспечив при этом конкурентные зарплаты сотрудникам. Экономическая эффективность проекта также обоснована субсидированием и финансовой поддержкой со стороны государства для всей отрасли мусоропереработки, широкими возможностями для сбыта синтетического топлива и стройматериалов, востребованных на рынке Дальнего Востока.

Персонал мусороперерабатывающего завода и молодежь Краснокаменска смогут обучаться инженерному делу и робототехнике в специально созданном инженерном классе. Решение о его открытии руководство компании «Экопромгаз» приняло для развития компетенций действующих и потенциальных работников предприятия.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.