Минприроды РФ и «РЭО» разработают типовые сметы по рекультивации несанкционированных свалок

Это получение вице-премьер Виктории Абрамченко они должны выполнить к 26 апреля

25.03.2021

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды РФ и ППК «РЭО» к 26 апреля 2021 года разработать и утвердить типовые сметы по рекультивации несанкционированных свалок, исходя из их площади и накопленных отходов.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» (входит в нацпроект «Экология») необходимо рекультивировать 191 свалку до 2024 года, на эти цели выделено 124 млрд. рублей.

В поручении вице-премьера речь идет о методологических рекомендациях по технологическим решениям, материалам и оборудованию, применяемым при ликвидации (рекультивации) несанкционированных свалок, а также других опасных объектов накопленного экологического вреда (например, заброшенных промплощадок вредных производств).

Минприроды и «РЭО» совместно с «заинтересованными федеральными органами исполнительной власти» (их названия не приводятся) нужно будет проработать стоимость рекультивации свалок по аналогии с нормативами, используемыми при строительстве промышленных объектов. Но в отношении свалок за основу будут взяты их площадь и объем накопления отходов.

Ведомства должны будут просчитать такие сметы на основе ранее реализованных проектов рекультивации свалок, входящих в федеральный проект «Чистая страна».

Так, на рекультивацию только одной свалки в Челябинске площадью 74 га, которая работала с 1949 года, в 2019 году было выделено около 5 млрд. рублей. Стоимость рекультивации трех свалок в Нижегородской области — «Игумново» (112 га), «Белое море» (73,5 га) и «Черная дыра» (около 3,5 га) — составила 7,2 млрд. рублей, работы по их рекультивации начаты в 2018 году. На рекультивацию Владикавказского полигона в Северной Осетии площадью 83 га выделено 2,12 млрд. рублей.

Росприроднадзор по поручению Виктории Абрамченко должен будет проверять обоснованность и достоверность смет, составленных Минприроды, на основе экспертиз по Градостроительному кодексу.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.