ЛУКОЙЛ рассказал о технологии «нулевого сброса»

Природоохранные практики были представлены на Форуме «День Балтийского моря»

26.03.2021

ПАО «ЛУКОЙЛ» представило природоохранные практики при разработке морских месторождений на XXI Международном Форуме «День Балтийского моря».

Компания рассказала о технологии «нулевого сброса» – впервые этот принцип начал применяться при работе на шельфе Балтики, став затем общей практикой для всех морских проектов Компании.

ЛУКОЙЛ работает в регионе с 2004 года, когда началось освоение месторождения D6 (Кравцовское) и D41, на котором пробурены скважины рекордной для Балтийского моря длины – почти 8 км. Сейчас также ведется подготовка к началу освоения месторождения D33.  

На новом проекте планируется применение системы автоматизированного контроля и управления всеми процессами основного и вспомогательного назначения, современного комплекта противовыбросового оборудования, будут исключены сжигание попутного газа и генерация электроэнергии в море.

Предусматривается использование судов, строительной техники и двигателей внутреннего сгорания с высоким экологическим классом, применение рыбозащитных устройств. На всех морских месторождениях ЛУКОЙЛ проводит постоянный экологический мониторинг и регулярные учения персонала по ликвидации разливов нефти.

ЛУКОЙЛ неукоснительно соблюдает высокие природоохранные стандарты на всех шельфовых проектах. Сегодня Компания активно осваивает Северный Каспий, а также участвует в работе на морских месторождениях за рубежом, в частности, в Азербайджане, Казахстане, Мексике, Норвегии и странах Западной Африки. 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.