Глава «РЭО» обсудил реформу обращения с ТКО с представителями УФО

В округе запланировано строительство 88 соответствующих объектов

30.03.2021

Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными услугами (ТКО) в Уральском федеральном округе (УФО) 26 марта 2021 года обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в УФО Владимире Якушеве.

Среди обсуждаемых вопросов — текущая ситуация в отрасли, собираемость платежей, меры финансовой поддержки на создание инфраструктуры ТКО, корректировка территориальных схем, вопросы внедрения раздельного сбора отходов и создания инфраструктуры.

«По поручению Правительства РФ с 2019 года разрабатывается федеральная схема обращения с ТКО, в которую вносятся все существующие и перспективные объекты обращения с ТКО. Она должна быть утверждена во втором квартале текущего года. В 2020 году со всеми регионами округа все согласительные процедуры были завершены и все необходимые параметры отражены в федеральной схеме», — отметил глава ППК «РЭО» Денис Буцаев.

При этом он обратил внимание на ряд неточностей в территориальных схемах ряда областей. Они должны быть откорректированы в 2021 году, и все изменения отражены в федеральной схеме. Со своей стороны «РЭО» готов оказывать всестороннюю поддержку и содействие в их корректировке.

В настоящее время «РЭО» собирает заявки от регионов для предоставления мер поддержки. Они будут ориентированы, в том числе, на возможность льготного лизинга на приобретение баков и мусоровозов.

Глава «РЭО» также сообщил, что у всех регионов есть право на получение мер поддержки со стороны ППК. От УФО Российский экологический оператор получил четыре заявки на предоставление мер финансовой поддержки.

«Правительство России поддержало наше предложение расширить линейку возмездных мер поддержки. В настоящий момент уже практически утверждено постановление правительства, которое позволит предоставлять возможность региону совместно с региональным оператором, либо ППК и региону создавать отдельные проектные компании, в капитал которых может войти РЭО или предоставить им акционерный займ. Также мы можем предоставить поручительство или выкупить облигации указанных компаний, либо действовать через ДИТ», — рассказал Денис Буцаев.

Что касается ставки предоставляемых денег, глава «РЭО» уточнил, что она будет составлять 3% годовых на срок от 10 до 15 лет.

ППК «РЭО» также будет оказывать безвозмездные меры поддержки. Это субсидирование % ставок по инвестиционным кредитам — 90% от ключевой ставки Банка России, и субсидирование 25% стоимости оборудования, используемого в сфере обращения с ТКО, передаваемого в лизинг.

«Последняя мера поддержки будет распространяться, в том числе, и на предоставление в лизинг мусоровозов с баками. То есть к каждому мусоровозу, предоставляемому в лизинг, будет прилагаться 40 баков. Это позволит в значительной степени решить вопрос, связанный с закупкой инфраструктуры для раздельного сбора отходов», — уточнил Денис Буцаев.

На территории УФО в соответствии с федеральной схемой запланировано строительство 88 объектов, утилизации и захоронения ТКО. Однако на сегодня не начата работа по реализации ряда проектов.

«Напомню, объекты, запланированные в федеральной схеме, должны быть введены в эксплуатацию уже в 2024 году. Нужно понимать, что значительный отрезок времени занимает проектирование и прохождение государственной экспертизы, 1,5-2 года занимает строительство. Поэтому особого времени нет», — подчеркнул Денис Буцаев.

По его словам, при создании инфраструктуры стоит задача максимально снизить нагрузку на тариф, чтобы сделать реформу менее обременительной для граждан. Этому будет способствовать и возможность получения финансирования из средств расширенной ответственности производителя (РОП), изменения в концепт которой были внесены в конце 2020 года.

Завершая доклад, глава «РЭО» призвал регионы расценивать озвученную в ходе совещания информацию не как критику, а как информацию, которую федеральный центр хочет донести до субъектов.

«Все озвученные данные — информация, которую мы совместно с Минприроды на постоянной основе собираем и готовы ее корректировать в случае неточности», — подытожил Денис Буцаев.

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев призвал регионы внимательно отнестись к информации, обсуждаемой в ходе совещания.

«Денис Петрович подтвердил готовность «РЭО» работать с каждым субъектом, чтобы найти решение проблемных вопросов и проблем. У РЭО уже есть определенный набор инструментов. Они сегодня много работают, выходят в Правительство с предложением расширения мер поддержки», — отметил Владимир Якушев.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.