«Россети Тюмень» установит в Югре 2 730 птицезащитных устройств

В проект будет вложено более 15,5 млн. рублей

01.04.2021

Компания «Россети Тюмень» в 2021 году установят 2 730 птицезащитных устройств (ПЗУ) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Монтаж специальных элементов повысит надежность электроснабжения одного из крупнейших нефтедобывающих регионов и позволит сохранить жизнь пернатым.

Инвестиции в проект составят более 15,5 млн. рублей. Работы по установке ПЗУ запланированы на 35 воздушных линиях электропередачи (ЛЭП), расположенных в зоне обитания и путей миграции более 250 видов птиц. Монтаж ПЗУ проводится для безопасности пернатых и сокращения нарушений энергоснабжения потребителей. Конструкция ПЗУ препятствует посадке птиц на опоры ЛЭП. По статистике, около 14% нарушений электроснабжения связаны с гнездованием пернатых.

За последние семь лет энергетики установили около 11 800 ПЗУ в Югре. На эти цели «Россети Тюмень» направила более 60 млн. рублей. Специальными устройствами охвачены более 200 высоковольтных ЛЭП, которые снабжают электроэнергией 530 тыс. квадратных км автономного округа. Проведенная работа позволила снизить количество нарушений на ЛЭП и сохранить жизнь пернатым, часть которых занесена в Красную книгу Югры: беркут, орлан-белохвост, кречет, стерх и черный аист.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.