В Подмосковье стартовал контроль соблюдения обязательных требований в лесах

Ежегодное мероприятие «Смежник» продлится с 1 апреля по 14 мая

02.04.2021

Государственные лесные инспекторы ГКУ МО «Мособллес» с 1 апреля по 14 мая проводят ежегодное мероприятие «Смежник» по контролю соблюдения обязательных требований в лесах, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«В первую очередь будут обследованы границы лесных участков, с территории которых в 2018-2020 гг. были зафиксированы переходы пожаров», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области - Министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Задача проводимого мероприятия – предупреждение нарушений правил пожарной безопасности в лесах, обследование границ лесного фонда на предмет проведения собственником или арендатором мероприятий по очистке от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе на границе территории и леса, либо отделению леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. В случае невыполнения правил, лица, виновные в нарушении лесного законодательства РФ, будут привлечены к ответственности.

«Комитет напоминает, что все правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, на полосе не менее 10 метров от границ леса, либо отделить участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером», - пояснила заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Алина Помозова.

За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ, санкция по которой в виде штрафа составляет для граждан до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - до 40 тыс. рублей; для юридических лиц -  до 500 тыс. рублей.

«Помимо этого, если пожар перешел со смежного земельного участка на земли лесного фонда, и по результатам обследования будет установлено, что не соблюдались обязательные требования пожарной безопасности, то ущерб, причиненный лесным пожаром, также будет взыскан с указанных лиц», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.