Астраханская ООПТ окружена тростниковыми пожарами

Но сам заповедник пока не горит

02.04.2021

В дельте Волги в Астраханской области разгорелись тростниковые пожары. Астраханский биосферный заповедник оказался в самом центре событий, но сам заповедник пока не горит, пишет сайт «Экология России».

«Вокруг все горит, но инспекторы заповедника пока сдерживают огонь, день и ночь там дежурят. Сам заповедник пока не горит. Тростник может гореть поверх воды. Из-за этого мы делаем водные прокосы по границам заповедника, чтобы огонь не переходил по тростнику на нашу территорию по воде. К сожалению, ранняя весна в Астраханской области уже на протяжении не одного десятилетия сопровождается негативным явлением – практически повсеместным горением сухой тростниковой растительности», – рассказала представитель ООПТ Дарья Серегина.

В начале марта 2021 года в заповеднике уже горел камыш, площадь пожара составила 8,5 га. Его удалось ликвидировать.  

Руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко на форуме организации также прокомментировал действующие пожары. 

«Уже несколько дней в дельте Волги в Астраханской области, а также на небольшом участки дельты на территории Казахстана, действует множество крупных тростниковых пожаров. Пока ситуация не такая плохая, какой она бывала в худшие прошлые годы, но и до конца сезона тростниковых пожаров еще далеко. Пожары точно вышли из-под контроля - поджигателей много», – написал он.

Ликвидировать огонь, по мнению специалиста, помог бы дождь или интенсивный сброс воды с Волжской ГЭС.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.