«РН-Няганьнефтегаз» в 2020 году инвестировала в экопроекты 1,7 млрд. рублей

Средства были направлены, в том числе, на реализацию газовой программы и рекультивацию земель

07.04.2021

Компания «РН-Няганьнефтегаз» (входит в НК «Роснефт») в 2020 году инвестировала в природоохранные и природовосстановительные мероприятия более 1,7 млрд. рублей. Средства направлены на реализацию газовой программы, повышение надежности трубопроводов, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации промышленных отходов.

Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Для утилизации буровых отходов предприятие использует современные технологии, которые прошли государственную экологическую экспертизу. Получаемая в процессе утилизации вторичная продукция направляется для технологических нужд. За два года «Няганьнефтегаз» переработала порядка 550 тыс. тонн отходов производства, рекультивировала более 80 га земель. Все этапы рекультивации земель производятся с применением современной техники, применяются агротехнические и фитомелиоративные способы для восстановления почвенного покрова.

В результате реализации газовой программы «Няганьнефтегаз» обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа -  95%.

За счет реализации программы повышения надежности трубопроводов «Няганьнефтегаз» в 2020 году снизила уровень отказов  транспортной системы на 12,2% относительно аналогичного периода 2019 года. Были заменены более 60 км промысловых трубопроводов.

В 2020 году сотрудники предприятия высадили более 280 тыс. саженцев деревьев в рамках программы по лесовосстановлению. Сосна сибирская кедровая и сосна обыкновенная высажены на территории 70 га в Октябрьском районе Югры. Предприятие внесло весомый вклад в сохранение и восстановление кедровых массивов автономного округа и удостоено почетного звания «Хранитель кедровых лесов Югры». С 2010 года «Няганьнефтегаз» высадила более 1,5 млн. саженцев на площади свыше 370 г.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.