Новые механизмы господдержки инвестпроектов по обращению с ТКО будут утверждены в ближайшие месяцы

Они закладывают основу развития отрасли до 2030 года

14.04.2021

Новые механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будут утверждены в ближайшие месяцы. Проект постановления Правительства РФ представлен на общественную экспертизу.

Данный документ по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко разработали ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») и Минприроды РФ. Авторы документа считают, что указанные механизмы востребованы рынком и закладывают основу развития отрасли до 2030 года.

Как следует из пояснительной записки к документу, рынку будут предложены как возвратные, так и невозвратные меры поддержки. К первым относится предоставление займов на 10 лет под 3% годовых, что является льготными условиями, а также выкуп облигаций инвесторов также на 10 лет. Невозвратные меры поддержки — направлены на сокращение стоимости привлекаемого финансирования от банков в виде субсидирования банку ключевой ставки. Это субсидирование 25% стоимости лизинга оборудования или же компенсация ставки льготных субсидированных кредитов.

«Все эти механизмы в совокупности направлены на выполнение показателей федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами. Важно, что эти меры напрямую влияют на формирование тарифа на вывоз мусора для населения. Чем больше государственная поддержка, тем меньше рост тарифа для наших граждан», — заявил глава «РЭО» Денис Буцаев.

Именно «РЭО» может стать «единым окном» предоставления мер поддержки, так как компания обладает полной информацией о состоянии рынка ТКО, о балансе отходов, о ситуации в конкретном регионе, о тарифообразовании и других аспектах рынка.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.