«Экология – дело каждого»

Росприроднадзор дал старт Международной детско-юношеской премии

15.04.2021

15 апреля 2021 года Росприроднадзор дал старт Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Инициатива призвана повысить экологическую культуру и сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, используя увлекательные и понятные им форматы, например, флеш-мобы или челленджи.

«Мы уверены, премия «Экология – дело каждого» станет объединяющей платформой для продуктивной работы с точки зрения воспитания принципиально нового – ответственного поколения. Все мы дышим одним воздухом и пьем одну воду, при этом, постоянно повышая требовательность к ресурсам природы. Но требования мы, прежде всего, должны предъявлять себе. Потому что здоровье и благополучие зависит от состояния окружающей среды напрямую. Чтобы природа не стала лимитирующим фактором развития, самое время позаботиться о ней. Это наш главный принцип и долг. И здесь нет ролей второстепенных: сколько тебе лет, где ты живешь и чем занимаешься – значения не имеет. Это одновременно и масштабная, и глубокая миссия. Тех, кто ее на себя берет, мы готовы поддержать. А чтобы заботиться об экологии было интересно даже ученикам начальных классов, мы предусмотрели популярные форматы для реализации идей, инициатив, как для персонального, так и для группового участия», - заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Среди основных задач конкурса – экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодёжи, в том числе, с помощью «зелёного» волонтерства, а также раскрытие талантов детей и подростков. Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 7 до 16 лет, которые проживают как на территории России, так и за ее пределами. 

Подать заявку для участия можно с помощью официального сайта премии: https://экологияделокаждого.рф Там же можно ознакомиться с условиями участия и подробной информацией о номинациях.

Прием конкурсных работ продлится до 1 октября 2021 года. После работы конкурсной комиссии и подсчета голосов «народного жюри» (наибольшего числа просмотров, лайков в социальных сетях), жюри подведет итоги. Торжественное награждение победителей премии и ее лауреатов состоится на гала-концерте в Москве 25 ноября.

При этом конкурсанты, одержавшие победу, в том числе и в командных номинациях, смогут принять участие в выездном экологическом лагере, который состоится с 28 ноября по 18 декабря во Всероссийском лагере «Орлёнок» с полной сменой на 21 день.

Генеральным партнером проекта выступил Центр «Арктические инициативы».

«Почему мы вовлечены в этот проект? Потому что мы не могли быть в него не вовлечены – он абсолютно соответствует нашей миссии. Мы для того и создавались, чтобы сделать мир лучше. Перед нами стоит огромная и абсолютно не праздная задача - вовлечь как можно больше людей в процесс обострения внимания к экологическим вопросам.  И, если мы говорим об эффективности, лучший вариант – вовлечь в эту историю детей и подростков. Это новый взгляд на проблему: детский, искренний, без подвохов, который позволяет принимать и соответствующие решения. Важно не уйти от парадигмы освоения и потребления и по-детски научится дружить с экосистемой», - прокомментировал статс-секретарь – заместитель генерального директора Центра «Арктические инициативы» Рустам Романенков.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.