Правительство России готовит запрет на добычу китообразных

Защита и охрана морских млекопитающих - приоритет в экологической политике

27.04.2021

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне РФ» и статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

Документ устанавливает запрет на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства китообразных (китов, дельфинов и морских свиней).

«Наша задача – обеспечение сохранения и восстановления всего спектра российского биоразнообразия, в том числе в части водных биологических ресурсов, имеющих серьезное значение для экосистемы. Защита и охрана популяции морских млекопитающих, других исчезающих малочисленных видов - безусловный приоритет в реализуемой экологической политике», - сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

По ее словам, такая законодательная инициатива является логическим продолжением действий Правительства в отношении нормативного правового регулирования особенностей добычи, использования морских млекопитающих и требований к их содержанию.

Кроме того, предполагается установление более строгих режимов регулирования рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне Российской Федерации, вплоть до запрещения рыболовства отдельных видов морских млекопитающих. Вопрос об установлении постоянного запрета на вывоз китообразных за пределы территории РФ будет проработан на уровне Евразийского экономического союза.

В 2020 году на заседании Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктория Абрамченко заявляла о необходимости комплексного подхода к регулированию системы контроля за оборотом морских млекопитающих, в том числе добычи и использования в культурно-просветительских целях, и пресечению их нелегального вывоза за рубеж.

В прошлом году она также поддержала решение Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, а также заключение экспертов Российской академии наук о включении каспийского тюленя и дальневосточной популяции «плотоядной» косатки в обновленную впервые за 20 лет Красную книгу РФ.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.