В Кроноцком заповеднике начался месячник тишины

Он продлится до 30 июня, чтобы не беспокоить животных в период размножения

28.04.2021

26 апреля 2021 года в Кроноцком заповеднике (Камчатский край) начался месячник тишины. Ежегодное природоохранное мероприятие проводится для того, чтобы снизить нагрузки на уникальные природные комплексы и не беспокоить животных в период размножения.

В рамках месячника тишины количество вертолетных экскурсий в Узон-Гейзерном районе биосферного резервата сокращено до минимума. Ограничения будут действовать до 30 июня.

Весной, с появлением обильной растительности, в Долину гейзеров отправляются десятки медведей, обитающих в Кроноцком заповеднике.

«Долина реки Гейзерной весной и в начале лета, – своеобразный оазис для животных, убежище среди гор, покрытых снегом. Здесь они восполняют витаминный запас за счет свежей травы, размножаются, греются. И им не нужно мешать. Именно поэтому ежегодно мы вводим месячник тишины, когда воздействие людей на животных минимально. Для того, чтобы рассказать людям об особенностях этого места, природных процессах, которые здесь происходят весной, во время месячника тишины допускается ограниченное пребывание в Долине фотографов дикой природы и съемочных групп. Они снимают материалы для научно-популярных изданий, передач. Съемки животных проходят так, чтобы не потревожить их: с помощью дальнофокусной техники или фотоловушек», – пояснил значение акции директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок.

В этот же период важно не потревожить и птиц – они распределяются по гнездовым участкам, насиживают кладки и выводят птенцов, в том числе на термальных площадках вблизи настильных троп для экскурсионных маршрутов.

«Долина гейзеров в мае и начале июня привлекает множество видов птиц: обитателей горных тундр и лиственного мелколесья. Щуры, трясогузки, соловьи-красношейки, овсянки-ремезы, дрозды пытаются занять гнездовые участки на этом островке лета. Привлекательно это место и для кукушек – дальних мигрантов из Южной Африки, которые пытаются подложить в чужие гнезда свои яйца», – рассказал научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Федор Казанский.

На весь период месячника тишины количество посадок вертолетов в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника (Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, русло реки Гейзерной) ограничено до одной единовременно. При выдаче разрешения на посещение предпочтение будет отдаваться туристской группе, которая планирует отправиться к природным объектам на вертолетах типа Robinson, Eurocopter, Bell, Ми-2. У этих небольших винтокрылых машин уровень шума гораздо меньше, чем у крупногабаритных МИ-8.

Помимо ограничения вертолетных экскурсий в этот период исключено многодневное пребывание туристов, запрещены облеты русла реки Гейзерной, где также концентрируются медведи.

Решение о выдаче разрешения на посещение природных объектов служба охраны заповедных территорий будет оперативно принимать в день проведения экскурсии, исходя из того, сколько медведей находится в данный момент в районе настильных троп, по которым пролегает маршрут. Это необходимо для снижения фактора беспокойства животных и для безопасности туристов.

В зависимости от количества медведей в районе, где проходит познавательный маршрут по Долине гейзеров, продолжительность месячника тишины может быть увеличена или сокращена.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.