Федеральный проект «Чистый воздух» идет по стране

Он может быть реализован еще в 22 городах России

08.06.2021

В рамках ПМЭФ-2021 Росприроднадзор подписал Меморандумы, способствующие дальнейшему расширению федерального проекта «Чистый воздух» в городах, характеризующихся высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, а также наличием проблем с качеством атмосферного воздуха.

В данном документе определяются города, в которых необходимо провести комплексную оценку состояния атмосферного воздуха, организовать аналитическую работу, определить основные направления дальнейших действий органов власти по включению городов в федеральный проект «Чистый воздух» с использованием существующего опыта реализации проекта.

В соответствии с положениями Меморандума планируется создание рабочих групп для выработки оптимальных решений по реализации настоящего документа, определяется порядок и механизмы исполнения этих решений, что позволит уже на текущей стадии определить точечные направления оптимизации и концентрации усилий в дальнейшей деятельности, в том числе с участием научного сообщества.

Таким образом, 3 июня 2021 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова подписала Меморандумы с 10 субъектами РФ: Республикой Бурятия, Республикой Тыва, Республикой Хакасия, Алтайским краем, Забайкальским краем, Иркутской областью, Кемеровской областью, Новосибирской и Астраханской областью, а также с Республикой Башкортостан.

По итогам двух дней работы на ПМЭФ-2021 были закреплены намерения по улучшению качества атмосферного воздуха в 22 городах: Абакан, Ангарск, Астрахань, Барнаул, Бийск, Гусиноозерск, Зима, Иркутск, Искитим, Кемерово, Кызыл, Петровск-Забайкальский, Салават, Свирск, Селенгинск, Стерлитамак, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Шелехов, Южно-Сахалинск.

Планируется также заочное подписание меморандумов с рядом субъектов, имеющих в своем составе города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.