Завершился первый практический выезд «Школы экскурсовода-2021»

Слушатели посетили «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» заповедники

17.06.2021

Слушатели обучающего курса, организованного в рамках сотрудничества двух биосферных резерватов – заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» – впервые совершили путешествие «По Саянскому каньону» и оценили туристский потенциал особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В рамках практического выезда, который стал продолжением теоретической части обучения, участники проекта познакомились не только с удивительной первозданной природой Западного Саяна, но и с объектами туристской инфраструктуры заповедника.

Подробно были разобраны и хозяйственные вопросы, возникающие в ходе сопровождения туристической группы по маршруту Саяно-Шушенского заповедника.

Первым пунктом маршрута «По Саянскому каньону» традиционно стал северный форпост ООПТ – плавучий кордон Голая. Затем группа посетила смотровые площадки на кордоне Кургол, с которых открываются великолепные виды на завораживающие пейзажи нетронутой природы.

Путешественники понаблюдали за парящими в небе орланом-белохвостом и скопой, пасущимися стадами сибирского горного козла. Наблюдения за дикими животными велись и с борта катера.

На кордоне Шугур, помимо смотровой площадки, объектом посещения стал Мемориальный комплекс, посвященный сотрудникам заповедных территорий нашей страны, погибшим при выполнении своего служебного долга от рук браконьеров или под действием природной стихии.
В завершение визита группа будущих экскурсоводов научилась устанавливать фотоловушки, познакомилась с охранной и научной деятельностью заповедника.

В настоящее время участники «Школы экскурсовода» разрабатывают индивидуальные программы экскурсий «По Саянскому каньону», которые будут защищать на завершающем этапе обучения. Лучшие из работ будут использованы для развития туристско-экскурсионной деятельности в Красноярском крае.

Напомним, теоретическая часть курса «Школы экскурсовода» прошла в апреле 2021 года. Будущие экскурсоводы посетили административно-экскурсионный комплекс Саяно-Шушенского заповедника, где познакомились с классической экскурсионной программой и особенностями пятидневной экспедиции маршрута «По Саянскому каньону».

«Школа экскурсовода-2021» – обучающий курс для экскурсоводов, организованный заповедниками «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» при участии членов Русского географического общества (Хакасское республиканское отделение).


История «Школы экскурсовода» началась в 2015 году, когда в заповеднике «Хакасский» состоялся первый обучающий курс. В этом году формат мероприятия расширился и стал межрегиональным, так как к проекту присоединился заповедник «Саяно-Шушенский» в рамках сотрудничества двух биосферных резерватов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.