НЭС «Михаил Сомов» отправилось в рейс Арктического плавучего университета

Его задача - получение новых знаний о состоянии островов и архипелагов

18.06.2021

10 июня 2021 года научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов» отправилось в рейс Арктического плавучего университета. В этом году экспедиция пройдет с 10 по 30 июня в западной части российской Арктики - на мысе Желания (Новая Земля) и Земле Франца-Иосифа. 

«Сегодня вы отправляетесь в экспедицию на легендарном судне Росгидромета, которое получило свое название в честь выдающегося полярника, героя СССР Михаила Михайловича Сомова. За его плечами -большое количество морских научных экспедиций. Он возглавлял первую Антарктическую экспедицию, руководил полярной станцией «Северный полюс–2». Вы в надежных руках нашего капитана. Новых вам открытий и удачи», - сказал на церемонии Дмитрий Зайцев, заместитель руководителя Росгидромета.

Задача Арктического плавучего университета - получение новых знаний о состоянии арктических островов и архипелагов, профильная подготовка молодых специалистов и развитие международного научно-образовательного сотрудничества.

В рамках рейса на судне будут работать еще две уникальные экспедиции. Экспедиция международного экологического фонда «Чистые моря», организованная при поддержке Росприроднадзора, продолжит изучение карско-баренцевоморской популяции белого медведя и морских млекопитающих в весенне-летний период в рамках проекта «Хозяин Арктики».

Экспедиция Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН проведет работы в рамках социального проекта «Нарвал. Легенда Арктики», который реализуется в регионах деятельности группы компаний «Газпром нефть».

За ходом рейса следят журналисты медиа-центра САФУ, хроника экспедиции будет публиковаться на сайтах Северного УГМС Росгидромета, САФУ, а также в социальных сетях.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.