В России могут снизить тариф на вывоз отходов

По оценкам экспертов, уровень снижения может составить до 5%

21.06.2021

В России могут снизить плату за вывоз мусора для граждан. Для этого предлагается использовать средства экосбора за утилизацию из создаваемого фонда расширенной ответственности производителей (РОП). Воспользоваться деньгами сможет ППК «Российский экологический оператор» («РЭО»).

Тему поднимали и на недавнем совещании Минприроды и «РЭО» с бизнесом. По оценкам экспертов, при таких условиях тарифы можно будет уменьшить до 5%.

Сейчас те деньги, которые собирают в рамках концепции РОП, поступают в бюджет. Фонд же позволит «окрасить» эти платежи и гарантировать, что их израсходуют целевым образом на вовлечение отходов в оборот, а не на другие цели. Средства фонда будут расходовать по правилам, определенным правительством. Это позволит организовать системную работу по развитию рынка переработки отходов».

«Новые правила помогут сделать отрасль твердых коммунальных отходов (ТКО) более прозрачной и убрать лазейки для всех недобросовестных участников рынка. Так мы повысим собираемость платежей и сможем оптимизировать тариф для населения», - рассказал Денис Буцаев, глава «РЭО».

По оценкам председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, тарифы могут снизиться на 2-5%. Все зависит от того, на что в регионе будут распределять средства по экосбору. Сегодня не хватает инвестиций в строительство объектов инфраструктуры, туда в первую очередь должны быть направлены «окрашенные» средства.

По существующим правилам в фонде собиралось бы примерно 3,7 млрд. рублей за год. Объемы кратно увеличатся после принятия законопроекта - производители будут обязаны оплачивать 100-процентную утилизацию упаковки от товаров. Ежегодно также будет на 10% увеличиваться норма для отдельных видов продукции (сегодня в среднем она составляет 10-30%), список которых определит правительство.

На недавнем совещании Минприроды и ППК «РЭО» с бизнесом, на котором обсуждался законопроект, было озвучено, что документ предусматривает возможность использования поступивших в «РЭО» средств экосбора не на утилизацию отходов как таковую, а в целях снижения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В Минприроды подчеркнули, что законопроект не содержит нормы о том, что все средства РОП будут направляться на снижение платы граждан за обращение с мусором. Первоочередная задача - именно утилизация отходов, для этого и создается фонд.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.