В Подмосковье будут собирать отходы через фандоматы

В 2021 году их установят в количестве 600 единиц

22.07.2021

Компания «РТ-Инвест» и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области подписали соглашение об объединении усилий и готовности выстраивать современную комплексную инфраструктуру обращения с отходами с целью достижения «нулевого захоронения».

Соглашение предусматривает развитие и масштабирование проекта «РТ-Инвест» по сбору тары через фандоматы, что позволит Подмосковью в полной мере внедрить роботизированный сбор вторичного сырья и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

«У нас есть стандарт: все территории, где мы присутствуем, должны работать по одинаковому принципу - мы везде будем внедрять фандоматы и раздельный сбор, а также промышленную переработку вторичного сырья. Для нас приоритет установить сеть фандоматов в регионе, где мы уже запустили комплексы по переработке и строим первые заводы по энергоутилизации. Объективно, Московская область - лидер среди российских регионов по внедрению высокотехнологичных проектов по обращению с отходами. Поэтому запуск самой эффективной системы раздельного сбора - фандоматов, позволит увеличить процент возврата чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот, и тем самым ускорить достижение в Подмосковье нулевого захоронения», - комментирует генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Подписание соглашения состоялось на территории комплекса по переработке отходов «Север» в Сергиево-Посадском городском округе. Это одно из четырех предприятий, построенных и введенных в эксплуатацию компанией «РТ-Инвест», где ежегодно проходят сортировку 450 тыс. тонн отходов.

Первые экопункты появятся в подмосковных школах в образовательных целях уже в начале этого учебного года, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. Всего в 2021 году планируется установить 600 аппаратов.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.