Красноярский край получит 38 млрд. рублей на реализацию экопроектов

Средства поступят из «норильского штрафа»

10.08.2021

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов  ознакомился с ходом ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае и обсудил с региональными властями экологические мероприятия, которые будут профинансированы за счет штрафа, который выплатило АО «НТЭК».

Напомним, 5 февраля 2021 год суд удовлетворил иск Росприроднадзора и назначил АО «НТЭК» рекордный штраф за ущерб природе на сегодня: более 146 млрд. рублей.

«По распоряжению Правительства от 9 апреля 2021 года средства, полученные от уплаты платежей в возмещение вреда, причинённого водным объектам, будут направлены на экологические проекты, в том числе и в Красноярском крае. Регион уже сделал свои предложения, 38 млрд. рублей власти края предлагают направить на мероприятия в городах Норильск и Красноярск, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Деньги в основном пойдут на завершение ликвидации последствий нефтеразлива, а также на снижение выбросов в воздух и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки», - рассказал Александр Козлов.

В Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком районе планируется реконструировать очистные сооружения и сети водоотведения, которые сейчас изношены на 60-100%, построить комплекс по обработке и утилизации твердых бытовых отходов, заменить городской транспорт на более экологичный, ликвидировать накопленный вред и последствия нефтеразлива.

В Красноярске планируют закрыть 25 угольных котельных и перевести частный сектор на электрическое отопление, отремонтировать трамвайную инфраструктуру и закупить более экологичный транспорт, рекультивировать шламонакопитель в черте города, который содержит 12 тыс. тонн опасных отходов.

«По решению премьер-министра России Михаила Мишустина, краю уже выделено 2,45 млрд. рублей на приобретение 50 троллейбусов и 25 трамваев, и на капитальный ремонт основного технологического оборудования канализационно-насосной станции города Норильска. Что касается других объектов, как раз сегодня и обсудили их готовность. Деньги региону предусматриваются большие, и с целью своевременности их доведения необходимо вовремя подготовить всю документацию», - сказал Александр Козлов.

По данным Росприроднадзора, с поверхностных вод на сегодня собрано 25586 м3 нефтепродуктов, очищено 32539 м2 береговой линии: промывка грунта доходит на глубину до 60 см. С помощью биоремедиации проведена утилизация и обезвреживание отходов, которые образовались в ходе ликвидации нефтеразлива.

Специалисты Росприроднадзора, ЦЛАТИ и ГМК «Норильский никель» осуществляют постоянный мониторинг состояния природной воды, почвы и донных отложений на территории, подвергшейся загрязнению.

Авария на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» произошла 29 мая 2020 года. В результате разгерметизации резервуара более 21 тыс. тонн дизельного топлива попало на прилегающую территорию и частично в водные объекты Норило-Пясинской водной системы. 3 июня 2020 года был объявлен режим ЧС федерального уровня.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.