Минприроды РФ предлагает повысить уровень безопасности лесных госинспекторов

Проект Постановления Правительства РФ вынесен на публичное обсуждение

18.10.2021

Минприроды России предлагает повысить уровень безопасности лесных госинспекторов. Предыдущей редакцией Лесного кодекса РФ было закреплено право на ношение, хранение и применение специальных средств и служебного оружия должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана).

С 02.07.2021 вступили в силу положения Федерального закона № 170-ФЗ, которым разделяются понятия и функционал «лесного надзора» и «лесной охраны» в Лесном кодексе РФ.

В соответствии с указанными изменениями возникла необходимость привидения в соответствие нормативных правовых актов, регулирующих ношение, хранение и применение специальных средств, служебного оружия должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) и лесную охрану.

Оружие лесным госинспекторам необходимо не только для защиты жизни и здоровья в случае нападения диких животных или нарушителей лесного законодательства, но и как инструмент для выживания в условиях дикой природы в экстренных случаях.

Гибели лесных госинспекторов на территории России в 2019 и 2020 годах допущено не было. Однако за прошедшие два года произошли три случая причинения вреда здоровью государственным лесным инспекторам в разных регионах. На территории Республики Бурятия, Калининградской области, Приморском крае 4 факта угрозы убийством сотрудникам. Была зафиксирована порча служебного или личного имущества в Республиках Бурятия и Алтай, в Приморском крае, в Амурской, Архангельской, Владимирской и Ленинградской областях и в Еврейской автономной области.

Выдавать оружие будут после того, как сотрудник пройдет проверку на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия. Оружие и патроны подлежат хранению в специально оборудованных помещениях, в сейфах или металлических шкафах.

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и размещен для публичного обсуждения на сайте: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=14&npa=121420

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.