«Росатом» закрепил свое участие в реализации нацпроекта «Экология»

Госкорпорация и Минприроды РФ подписали соглашение о взаимодействии при реализации государственных экопрограмм

05.09.2019

5 сентября 2019 года на полях V Восточного экономического форума Госкорпорация «Росатом» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ достигли соглашения взаимодействии при реализации государственных программ и национального проекта «Экология». 

Соответствующий документ подписали генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. 

«Соглашение определяет основы взаимодействия при реализации государственных программ и национального проекта «Экология». Кроме того, документ предусматривает совместную разработку предложений для реализации государственной политики в Арктической зоне РФ. Речь идет об определении перспективных направлений исследований по проблемам развития Арктики и ее ресурсного освоения, экологической безопасности, изучения и сохранения уникальных природных экосистем», - сказал Дмитрий Кобылкин. 

В свою очередь Алексей Лихачев отметил значимость соглашения и рассказал о ходе реализации проектов в рамках национального проекта «Экология». В 2019 году «Росатом» должен приступить к разработке Государственной информационной системы и федеральной схемы, необходимых для реализации Федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности. 

Распоряжением Правительства РФ должен быть определен федеральный оператор по обращению с промышленными отходами. В этом году начнется первый этап передачи объектов уничтожения химического оружия, будут проведены изыскания для подготовки проектной документации по их перепрофилированию. 

В рамках реализации Федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» госкорпорация «Росатом» решает задачи по рекультивации Челябинской городской свалки. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию. В рамках отдельного муниципального контракта ведутся подготовительные работы на объекте. 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.