На Камчатке создадут соколиный центр

Инициаторы намерены привлечь к созданию центра ведущих орнитологов России и мира

10.09.2019

Соколиный центр планируется разместить на территории Мильковского района Камчатского края. В состав рабочей группы по его созданию войдут ведущие орнитологи России и мира.

«Создание центра позволит восстановить популяцию редких птиц и предотвратить браконьерскую деятельность по незаконному отлову и вывозу кречетов за пределы Камчатки», - говорится в сообщении правительства Камчатского края.

В сообщении приводятся слова министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина: «В последние годы популяция этого вида птиц значительно снизилась, во многом из-за браконьерства. Если сейчас не вмешаться в ситуацию и не заняться этим вопросом всерьез, есть риск полного истребления. Популяцию этой птицы сложно восстановить, но все выполнимо.

Часть кречетов, выращенных в питомнике, планируется выпускать на волю, еще часть - продавать. Кроме того, в центре будут проходить реабилитацию кречеты, которые были незаконно вывезены с Камчатки в другие страны, а потом возвращены в естественную среду обитания.

«Все, что касается соколов на Камчатке - это болезненная тема. Было много громких дел, связанных с браконьерством. Поэтому все, что направлено на восстановление биоразнообразия и популяции соколиных в нашем регионе, может только приветствоваться. Мы сделаем все, что в нашей компетенции, чтобы этот центр был», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Камчатский край станет первым и единственным регионом России, где будет организовано воспроизводство кречетов. Этот вид - самый крупный из соколов, занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Его популяция стремительно сокращается, главным образом из-за браконьерского отлова с целью дальнейшей продажи для соколиной охоты. Цены на таких птиц на черном рынке могут достигать нескольких десятков тысяч долларов. В России в результате браконьерства за последние 20 лет популяция соколов-кречетов снизилась почти в три раза.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.