Субсидии в технологии выведут экосистему из кризиса

Проблема обеспечения доступности энергии, воды и продуктов питания, а также их безопасности требует комплексного похода

11.09.2019

Смещение субсидирования в сторону зеленой энергетики, устойчивое сельское хозяйство и землепользование, а также поддержка технологических решений в области производства, хранения и передачи энергоресурсов позитивно скажется на решении экологических проблем. Об этом заявил Рае Квон Чунг, председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», выступая на сессии «Энергия, вода, пища: экосистема на грани», прошедшей 11 сентября 2019 года в рамках Всемирного энергетического конгресса в Абу-Даби, ОАЭ.

Проблема изменения климата усиливает неопределенную обстановку, складывающуюся вокруг роста спроса на продовольствие, энергоносители и водоснабжение.

«Мы находимся в замкнутом круге: рост производства продуктов, энергии и воды усиливает климатический кризис. На сельское хозяйство и землепользование приходится около трети глобальных выбросов парниковых газов. С другой стороны, согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, экстремальные погодные условия, такие как периоды сильной жары, наводнения, засухи, подрывают системы водоснабжение одной четвертой части населения мира», - отметил Рае Квон Чунг.

К 2050 году население Земли достигнет 10 млрд. человек, что станет еще одним критическим фактором. Уже сейчас системы производства энергии, а также продовольственного и водоснабжения должны быть пересмотрены. И при этом эта трансформация должна сопровождаться борьбой с климатическими изменениями.

Во-первых, по мнению Рае Квон Чунга, субсидии на разведку, добычу и эксплуатацию ископаемого топлива (в размере $370 млрд. в год) необходимо перенаправить на поддержку возобновляемых источников энергии, которые на данный момент финансируются в 4 раза меньше (порядка $100 млрд.). Смещение субсидирования даже на 10-30% от традиционных источников в сторону ВИЭ сможет окупить глобальный переход к «зеленой» энергетике.

Во-вторых, нужны меры по введению экологичных норм производства продуктов питания с учетом сокращения количества выбросов вредных веществ в атмосферу. И в-третьих, по мнению эксперта, критически важна поддержка научных разработок, причем не только в сфере производства ископаемой и «зеленой» энергии, но и в вопросах хранения, передачи и повышения энергоэффективности ресурсов. Именно они смогут предоставить технологические решения по реализации всех мер.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.