Российско-германское сотрудничество в области экологии набирает обороты

Представители отраслевых кругов России и Германии обсудили вопросы взаимодействия по направлениям охраны окружающей среды

11.09.2019

На международной конференции в Ганновере представители отраслевых кругов России и Германии обменялись опытом и обсудили вопросы взаимодействия по направлениям охраны окружающей среды и устойчивого экономического развития. Эксперты рассмотрели передовые практики в области обращения с отходами, определили ход дальнейшего взаимодействия по реализации проектов экологической направленности.

«Совместная работа с немецкими коллегами ведется по двум федеральным проектам нацпроекта «Экология» - «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО», - сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

В этой связи он особо отметил партнеров из Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ). Начиная с 2019 года, в сотрудничестве с ними в России был проведен ряд научно-практических мероприятий, посвященных обращению с отходами.

Кроме того, Минприроды России совместно с Германией реализует проект «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в Российской Федерации». За четыре года российские эксперты при поддержке немецких коллег разработали четыре нормативных акта по НДТ в релевантных секторах. Сейчас разрабатывается пять справочников НДТ.

Напомним, в марте текущего года состоялось рабочее совещание с представителями Немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) и Проекта, в рамках которого прошло обсуждение подготовленного профессионального перевода технического руководства по охране атмосферного воздуха TA LUFT с немецкого языка.

«Нам, безусловно, важен опыт германских партнеров. Нормирование на основе НДТ - основной инструмент предотвращения и контроля загрязнений атмосферного воздуха, воды и почв», - подчеркнул замминистра.

Подводя итоги встречи, стороны отметили, что придают большое значение стабильному развитию двустороннего сотрудничества и намерены укреплять диалог, направленный на результат.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.