Жилищный кодекс РФ упорядочит работу в сфере обращения с ТКО

Специальный порядок работы с персональными данными будет создан для регоператоров в сфере обращения с ТКО

11.09.2019

Подготовлены поправки в Жилищный кодекс РФ, призванные упорядочить договорную работу региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом в ходе отраслевого круглого стола в Липецке заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Владислав Ландсберг.

«В настоящий момент мы проводим консультации с миграционной службой. Ведь для сбора необходимых данных и заключения договора важны не столько персональные данные, сколько число зарегистрированных по конкретному адресу граждан. Обсуждаем возможность предоставления персональных данных исключительно по собственнику жилья. Предложения будут вынесены на обсуждение уже в осеннюю сессию Госдумы. Надеемся, что до конца года проблема будет снята», – отметил Владислав Ландсберг. 

По мнению экспертов отрасли обращения с ТКО поправки позволят выстроить слаженную работу на местах и повысить собираемость платежей. 

«У регоператоров в большинстве регионов отсутствуют клиентские базы. Фактически они оказывают услугу, но при этом собираемость очень низкая. Хотя законом предусмотрена обязанность заключать договоры с регоператорами, но нет меры ответственности», – прокомментировал ситуацию руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Круглый стол по вопросам обращения с отходами состоялся в рамках первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна». Акция проводится при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора. Колонна мусоровозов с 5 по 17 сентября 2019 года проедет через семь городов России. Завершится автопробег в Геленджике, где 17 сентября состоится первая Всероссийская конференция по вопросам реализации реформы по обращению с ТКО.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.