Проект «Чистая страна»: 33 мероприятия завершатся в 2019 году

Всего в федеральный проект входят 48 мероприятий, 15 из которых перейдут на 2020 год

12.09.2019

На территории РФ в рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2019 году будет ликвидировано 16 несанкционированных свалок и 17 особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. Ликвидация объектов улучшит качество жизни свыше 1 млн. 110 тыс. человек, проживающих на сопредельных территориях.

Всего в проект «Чистая страна» входят 48 мероприятий, 15 из которых перейдут на 2020 год. В настоящее время в шести субъектах РФ (Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Брянская область, Волгоградская область, Новгородская область) идут мероприятия по ликвидации 21 несанкционированной свалки в границах городов и рекультивации земель под ними.

В семи регионах (Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республики, Смоленская, Нижегородская, Московская и Мурманская области) проходит рекультивация 27 особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

В настоящее время вошли в завершающую стадию 23 мероприятия в четырех регионах: в Московской, Смоленской и Волгоградской областях, в Чеченской Республике работы могут быть завершены досрочно.

Федеральный проект «Чистая страна» - одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология» по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Проект призван уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения. В рамках проекта, в 12 субъектах РФ реализуются 48 мероприятий. На эти цели из федерального бюджета в регионы уже направлено 6,2 млрд. рублей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.