В России усовершенствуют механизм «расширенной ответственности производителей»

Такое решение было принято 13 сентября 2019 года на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева

13.09.2019

Участники совещания признали, что показатели утилизации товаров и упаковки для их производителей и импортеров должны отвечать задачам реформы отрасли обращения с отходами и нацпроекта «Экология».

Минприроды России до 3 октября 2019 года разработает Концепцию совершенствования механизма «расширенной ответственности производителей». Такое решение было принято 13 сентября 2019 года на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева. В совещании принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Напомним, принцип РОП введен в РФ с 1 января 2015 года, что обязывает производителей утилизировать произведенный ими товар, утративший потребительские свойства. Механизм РОП должен привести к снижению образования ТКО и обеспечить максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот.

Анализ практики показал, что действующий механизм недостаточно эффективен, в процессе участвуют не все компании, которые должны нести данную ответственность, норматив нуждается в поэтапном пересмотре. По информации представителей Минприроды России есть предприятия, которые уже выполняют нормативы, тем не менее, показатели, заложенные в нацпроект «Экология», требуют активного включения в процесс выстраивания современной отрасли обращения с отходами и их максимального вовлечения в хозяйственный оборот от всех участников.

В конечном итоге, введение механизма РОП призвано снизить объемы образования и повысить степень утилизации отходов. В дальнейшем, за счет полной или частичной замены первичного сырья на вторичное, РОП обеспечит снижение себестоимости товаров, а значит, и нагрузки на граждан. Предполагается, что снижение себестоимости продукции за счет вовлечения вторсырья в хозяйственный оборот будет поддержано и усилено мерами государственного стимулирования. Коснется это и внедрения легко утилизируемой упаковки или многооборотной тары. Предстоит также оптимизировать механизм уплаты экологического сбора, расчёта ставок.

По итогам совещания было принято решение о дальнейшей доработке вопроса, с учетом выполнения ряда экспертно-аналитических работ. После процедуры согласования документ будет представлен Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.