В Подмосковье введут административную ответственность за несоблюдение режима охраны редких почв

Соответствующий проект постановления Правительства Московской области подготовлен в Минэкологии

16.09.2019

В Минэкологии подготовлен проект постановления Правительства региона о внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина, поправки направлены на охрану редких видов почв Подмосковья.

«В Закон «Об охране окружающей среды в Московской области» вводится новая статья – «Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения почв. Однако в региональном Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за несоблюдение режима особой охраны таких почв. Мы предлагаем ввести штрафы за нанесенный почве ущерб», - сказал глава Минэкологии.

Согласно поправкам, суммы штрафов по данной статье должны составить: на граждан - в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В настоящее время Минэкологии разрабатывает Красную книгу почв Московской области, где будут перечислены виды и локации редких и эталонных почв, нуждающихся в особой охране.

По данным ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Московский», в Подмосковье есть почвы, отнесенные к шестому и седьмому, высшему классу бонитета (показателя качества) – это несколько участков серых лесных почв и черноземов Каширского, Серпуховского и Серебряно-Прудского городских округов. Большая часть подмосковных почв отнесена к 4-5 классу.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.