В РФ утверждены Методические указания по работе с животными без хозяев

Документ предписывает проводить эту работу бережным по отношению к животным способом

16.09.2019

Минприроды РФ утвердило методические указания регионам в сфере отлова потерявшихся и бездомных животных. Документ предписывает проводить эту работу бережным по отношению к животным способом и фиксировать ее на видеокамеру, сообщает пресс-служба ведомства.

«Принятым постановлением Правительства РФ утверждены методические указания, на основе которых уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ будут разработаны и утверждены региональные порядки осуществления деятельности с бесхозяйными животными», - говорится в сообщении

В документе также описаны требования к оснащению автотранспортных средств, используемых для транспортировки животных, а также условия транспортировки животных без владельцев, включая максимальное количество перевозимых в автомобиле животных, предельное время перевозки, сроки передачи животного в приюты с момента отлова.

Постановление вводит обязанность вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и процесса возврата животных к месту прежнего обитания. Указано на необходимость гуманного обращения с животными, использования способов и методов, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.

Регулирующие нормы приняты для реализации Федерального закона от № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.