В Геленджике финишировал первый Всероссийский пробег коммунальной техники

За 12 дней колонна мусоровозов преодолела 2370 км

18.09.2019

В Геленджике финишировал первый Всероссийский пробег коммунальной техники. За 12 дней колонна современных мусоровозов преодолела 2370 км от Москвы до Краснодарского края. В каждом из семи городов маршрута прошли круглые столы, экологические уроки для школьников, плоггинг-забеги.

В Геленджике, финальной точке автопробега, состоялась первая конференция по вопросам реализации реформы обращения с ТКО. В ней приняли участие представители Минприроды РФ, Российского экологического оператора, Ассоциации «Чистая страна», местные власти, а также более 200 представителей региональных операторов в сфере обращения с отходами и производителей коммунальной техники.

Приветственное слово участникам конференции направил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин: «Для Минприроды России и всех представителей отрасли важно, чтобы каждый житель страны понимал, какие задачи решает национальный проект «Экология», какие мощности в сфере обращения с отходами предстоит создавать в субъектах и как будет обеспечена экологическая безопасность. Информационная открытость – один из главных факторов успеха реформы. Считаю, что с этой просветительской миссией организаторы справились». 

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев назвал прошедший автопробег одним из самых важных этапов формирования культуры обращения с отходами. Он подробно рассказал о работе, которую сейчас проводит компания: до конца ноября 2019 года должна завершиться проверка территориальных схем обращения с отходами в субъектах. После того, как их примут, будет сформирована федеральная схема.

Параллельно с деловой программой в Геленджике шли заключительные мероприятия автопробега: работала выставка современной коммунальной техники, для учеников младших классов проводились экоуроки. 

«Наш проект получил большой отклик, общее число участников превысило 30 тыс. человек. Мы планируем сделать такие автопробеги традиционными», – рассказал руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

На плоггинг-забег в финальной точке автопробега вышли более 100 волонтеров. Участники установили рекорд, собрав 771 кг мусора. Долгое время лидерство сохранялось за Тамбовом, где студенты за час собрали 525 кг мусора в лесопарковой зоне. Практически такой же результат показали в Липецке – 477 кг. На территории РГСУ и ВДНХ в Москве удалось собрать 202 кг, а в Воронеже – 122 кг.  Всего в ходе остановок добровольцами было собрано 2,4 тонн мусора.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.