«Генеральная уборка» убрала 240 стихийных свалок в Крыму

На полуострове поддержали экопроект регионального отделения ОНФ

20.09.2019

За 2, 5 года работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» общественникам удалось добиться ликвидации 240 стихийных свалок в Республике Крым. Промежуточные итоги реализации проекта были озвучены на круглом столе, который состоялся на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Эксперты ОНФ обсудили с представителями министерства экологии и министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма вопросы реализации национального проекта «Экология». Одной из тем стала проблема стихийных свалок и разросшихся полигонов для твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории полуострова.

В рамках федеральной целевой программы в Крыму реализуются мероприятия по рекультивации пяти полигонов ТКО, отмеченных на интерактивной карте ОНФ, – в городах Симферополе, Керчи, Алуште, Саках и Старом Крыму. Согласно региональному проекту «Чистая страна» до 2024 года предусмотрено восстановление еще двух земельных участков, на которых расположены недействующие мусорные полигоны в городах Белогорске и Судаке, также отмеченные на интерактивном ресурсе ОНФ.

Эксперты отметили необходимость комплексной работы по восстановлению полигонов и решения возникших экологических проблем. Особое внимание общественники уделили рекультивации полигона ТКО в поселке городского типа Гаспре, которая привела к движению грунта и угрозе оползня.

Кроме того, общественники рассказали об итогах проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе. Всего в рамках проекта крымчане отметили на карте 490 стихийных свалок и полигонов, 240 из которых уже удалось ликвидировать. В региональном министерстве экологии подтвердили значимость проекта и отметили, что сотрудники ведомства помимо надзорной функции активно участвуют в экоакциях по уборке найденных свалок.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.