В Нью-Йорке открылся Саммит ООН по мерам в области изменения климата

Ожидается, что на Саммите будет объявлено о том, что Россия приняла Парижское соглашение

23.09.2019

В Нью-Йорке открылся Саммит ООН по мерам в области изменения климата. В работе Саммита принимает участие российская делегация, Минприроды РФ представляет заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов. Ожидается, что на климатическом Саммите советник Президента РФ Руслан Эдельгериев объявит о том, что Российская Федерация приняла Парижское соглашение.

Накануне Саммита премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления Правительства РФ «О принятии Парижского соглашения». Россия подписала Парижское соглашение в 2016 году и участвует в переговорном процессе в рамках Специальной Рабочей группы по Парижскому соглашению на площадке Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).

Парижское соглашение призвано объединить в обновленном международно-правовом формате усилия развитых и развивающихся стран, направленные на установление коллективной цели по сдерживанию глобального потепления.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, несмотря на то, что соглашение имеет рамочный характер и не содержит международных обязательств, реализация Парижского соглашения потребует от нас выполнения амбициозных задач.

«Необходимо определить национальную цель по сокращению антропогенных выбросов и увеличению поглощения парниковых газов, адаптировать российскую экономику к наблюдаемым и ожидаемым изменениям климата», - сказал глава Минприроды.

Ожидается, что Правительство РФ утвердит национальную стратегию долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов с горизонтом планирования минимум до 2050 года.

По словам Дмитрия Кобылкина, ожидается, что принятие Парижского соглашения будет стимулировать внедрение энергоэффективных и низкоуглеродных технологий, способствовать снижению «углеродного следа» в производимой продукции».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.