Детскому экологическому центру 17 лет

За эти годы в интерактивных занятиях, программах и проектах центра приняли участие сотни тысяч детей и молодежи

25.09.2019

24 сентября 2017 года Детскому экологическому центру ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (ДЭЦ) исполнилось 17 лет. За эти годы в интерактивных занятиях, программах и проектах ДЭЦ приняли участие сотни тысяч детей и молодежи.

Экологическое просвещение детей и молодежи – одно из приоритетных направлений работы Петербургского Водоканала. Для реализации данного направления в 2002 году в структуре Информационно-образовательного центра Водоканала и был создан Детский экологический центр.

Это современное пространство для детей и подростков, где они изучают окружающий мир. Здесь проходят занятия для групп дошкольников, школьников, студентов, семейной аудитории, реализуются эколого-просветительские и профориентационные проекты, оказывается информационно-методическая поддержка педагогам образовательных учреждений, а также проводятся праздничные тематические мероприятия.

В основе программ ДЭЦ – идеи устойчивого развития, всестороннее партнерство, интерактивный подход. Основные темы проектной деятельности центра – это рациональное водопользование, забота о Балтийском море, энергоэффективность и изменение климата.

За годы существования Детского экологического центра реализованы эколого-просветительские и профориентационные проекты, среди которых совместный российско-германский проект «ЭКОвидение», мероприятия в рамках которого проходят уже 8 лет подряд, российско-британский проект Green is great: freshening up ideas for water use, российско-германский проект для молодежи Санкт-Петербурга и Гамбурга Next generation – Новое поколение!, профориентационный и эколого-просветительский проект  «Вода +» и др.

Работа ДЭЦ отмечена не только в России, но и за рубежом. Например, в 2006 году ДЭЦ получил сертификат признания Европейского агентства по окружающей среде, в 2008 году – диплом «За большой вклад в природоохранную деятельность и сохранение лесного богатства России в рамках Всероссийского эколого-просветительского марафона «Зеленая планета» Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

В 2015 году ДЭЦ стал лауреатом Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения ENES-2015 в номинации «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста», в 2016 году – лауреатом национальной экологической премии «ERAECO-2015» в категории «ЭКО-просвещение».

В 2017 году ДЭЦ победил в номинации «Окружающая среда в зеркале масс-медиа» всероссийского конкурса «Национальная экологическая     премия    имени   В.И. Вернадского», а в 2019 году – в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» Всероссийского конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.