Реформа отрасли ТКО в Московской области

Глава Минприроды России оценил внедрение системы контроля за ее ходом

08.10.2019

Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил главе Минприроды России Дмитрию Кобылкину и руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой систему контроля за сбором, вывозом, сортировкой и утилизацией ТКО на территории муниципальных образований субъекта РФ.

В режиме онлайн по каждой контейнерной площадке в зоне охвата ЦУР фиксируется факт вывоза мусора с указанием географической координаты и времени, программой собираются обращения жителей и индивидуально отрабатываются с подтверждением исполнения заявки «фотофактом». В ЦУР также поступают данные со всех объектов рекультивации полигонов ТКО, расположенных в области. Специалисты дистанционно контролируют работу факелов, осуществляющих дегазацию, управляют камерами видеонаблюдения, установленных на полигонах, и аккумулируют данные от Мособлэкомониторинга.

«Вижу динамику в регионе за последнее время, за последний год, сколько сделано в Подмосковье. Это передовой регион в стране по реформе с коммунальными отходами. Считаю, что по аналогии с тем, что мы прошли в Московской области, опыт можно тиражировать на всю страну. Реформа успешно стартовала здесь и продолжает набирать обороты. Конечно, нет предела совершенству, но работа ведется системная и по внедрению систем контроля, и по продвижению раздельного сбора мусора», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Подмосковье с 1 января 2019 года перешло на новую схему обращения с отходами, как и большинство субъектов РФ. В регионе внедряется двухконтейнерная система сбора мусора, благодаря чему в текущем году около 1 млн. тонн отсортированного мусора – сырья уже направлено на вторичную переработку, а значит, не попало на полигоны. Построены 3 из 12 комплексов по переработке отходов, еще два откроют в текущем году, что также уменьшит объем захоронения.

В 2019 году начата рекультивация 5 полигонов ТКО, почти закончены работы на полигоне ТКО «Кучино». По 7 полигонам разрабатывают проекты рекультивации. Работы проходят в рамках федерального проекта «Чистая страна» - одного из ключевых направлений нацпроекта «Экология».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.