Россия и Финляндия активизируют природоохранное сотрудничество

Страны договорились о реализации совместных экопроектов

03.12.2019

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании по вопросам политики «Северного измерения» и регионального сотрудничества на тему «Чистый и глобальный север».

В ходе своего выступления Глава Минприроды РФ высоко оценил системное сотрудничество России и Финляндии в рамках Арктического совета, Экологического партнерства «Северного измерения», Совета Баренцева / Евроарктического региона и ряда других форматов.

При этом он обозначил необходимость в максимальной степени способствовать их синхронизации и координации усилий по важным вопросам.

«В условиях растущей глобальной конкуренции именно объединение усилий будет способствовать обеспечению нашему региону лидерских позиций», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Министр рассказал участникам встречи о природоохранной политике России, ключевые направления которой сконцентрированы в национальном проекте «Экология» и направлены на существенное улучшение окружающей среды, а также решение вопросов адаптации и смягчения последствий изменения климата.

Дмитрий Кобылкин также акцентировал внимание на конкретных примерах, связанных с экологической реформой в России, в том числе о ходе работ по полигону «Красный Бор» и запуску мероприятий по реализации программы экологически чистого судоходства Green shipping и др.

Глава Минприроды России отметил потенциал развития сотрудничества по проблематике обращения с отходами с участием финских деловых кругов. Акцент сделан на передаче финского опыта в регулировании этой сферы, а также технологий с последующей локализацией на предприятиях России.

Достигнута договоренность о совместной реализации проекта по «Устойчивому управлению отходами в России», а также о разработке совместного проекта, призванного содействовать проводимой в России реформе в области лесных ресурсов.

Мероприятие организовано Финляндской Республикой в рамках своего председательства в Совете Европейского союза.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.