Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

Отрасли обращения с отходами нужна стабильность

11.12.2019

Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна»:

— С 1 января 2019 года в России заработал институт региональных операторов. Его запуск планировали с 2014 года, но три раза откладывали.

Вся отрасль обращения с отходами ждет от 2020 года стабильности. Сейчас в законодательство постоянно вносятся изменения, которые существенно меняют условия работы регоператоров. Это не дает компаниям полноценно запуститься, выстроить процессы управления, создать инфраструктуру.

Сегодня мы получаем обратную связь от всех региональных операторов: какое количество отходов вывезено, насколько приспособлены для этого имеющиеся мощности, какие остались вопросы к территориальным схемам. Кроме того, в конце года у нас появятся данные по кассовому разрыву, собираемости, динамике. После проведения бенчмаркинга среди регионов и операторов будут выявлены проблемы, и мы двинемся дальше.

Еще многое предстоит сделать: субъекты ждут федеральных денег, нужно дошлифовать механизм расширенной ответственности производителя и проследить за финансовой устойчивостью регоператоров.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.