Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

Правильное целеполагание — основа эффективного развития экономики отраслей

11.12.2019

Ирина Золотова, директор Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при Правительстве РФ:

— Важное событие этого года —подготовка проекта энергостратегии России на период до 2035 года, в который вошли целевые показатели повышения энергоэффективности функционирования топливно- энергетического комплекса (ТЭК) как инструмента по сдерживанию эмиссии парниковых газов и сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Также в документе задан целевой показатель по вовлечению в хозяйственный оборот золошлаковых отходов угольных ТЭС — 50% к 2035 году (сегодня он составляет не более 10%). И здесь крайне важно увязать энергостратегию со Стратегией развития ЖКХ, синхронизировав в том числе целевые показатели энергоэффективности и экологичности в части функционирования ТЭС и некогенерационных источников тепловой энергии (котельных).

Считаю, правильное целеполагание (обоснованное с точки зрения потенциальных эффектов и достижимости) является основой для эффективного развития экономики отдельных отраслей и страны в целом.

В настоящее время ведется активная работа по цифровизации ТЭК в рамках цифровой трансформации экономики страны. Важным элементом такой работы является как определение ключевых показателей для осуществления мониторинга и опять-таки установления целевых ориентиров, так и активизация механизма межведомственного взаимодействия, например в рамках достижения целей национального проекта «Экология», в том числе через внедрение передовых инновационных технологий в организациях ТЭК. Наш центр принимает активное участие в данных проектах.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.