Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

Те, кто думает на перспективу, будут обращаться к идеям циклической экономики

11.12.2019

Мария Жевлакова, эксперт в области устойчивого развития, циклической экономики, эффективного обучения:

— В этом году произошли кардинальные изменения в сфере экономики замкнутого цикла. Хотя я занимаюсь данной темой уже 14 лет, ранее, общаясь с разными спикерами, часто слышала, что для России это неактуально, неинтересно и вообще некому этим заниматься. Переломным моментом стал январь 2019 года, когда на одном из масштабных мероприятий пространство буквально загудело на тему циклической экономики, термин «циклическая экономика» стал звучать, причем из уст лиц, принимающих решения на уровне государственной власти, появились локальные практики. Так, в Архангельской области запущен исследовательский проект — экспериментальная ферма по переработке органических отходов.

Полагаю, что те, кто думает на перспективу, будут обращаться к идеям циклической экономики, ведь это единственное, что способно обеспечить достойное качество жизни людей с учетом роста населения Земли. Простым сокращением воздействия на экологию и заменой пластика на более щадящие материалы не решить проблему. Сейчас страны сталкиваются с тем, что существующая инфраструктура создавалась для другой системы и ее необходимо менять.

Кстати, еще в 1990-х годах проводились исследования, по итогам которых стало ясно, что только 5% людей готовы пересмотреть свое отношение к экологии и экономить ресурсы. Чтобы мотивировать как можно больше граждан к изменениям, нужно показать, объяснить им, насколько важно участие каждого из нас в этом процессе. Наша задача — обучить ключевым принципам и надеяться на бесконечный творческий потенциал человеческого мозга.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.