Росприроднадзор штрафует и лишает лицензии

Ведомство выявило нарушителей в области недропользования

05.02.2020

«Арктическая горная компания», занятая добычей угля, оштрафована на 600 млн. рублей, а красноярская компания «Сисим» лишилась лицензии на добычу золота на Сейбе.

Так, арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ООО «Арктическая горная компания» (АГК) по иску Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.  Таким образом, жалоба АГК оставлена без удовлетворения, а судебные акты первой и апелляционной инстанции о частичном удовлетворении иска Росприроднадзора о возмещении вреда в размере 600 млн. рублей - без изменений.

Росприроднадзор провел проверку, в результате которой было установлено, что уголь на участке добывался в промышленных масштабах. За нанесенный природе ущерб Росприроднадзором был наложен штраф на сумму более чем 800 млн. рублей, поскольку полученная АГК лицензия не подразумевала проведение работ, связанных с масштабным нарушением целостности недр.

Судебные тяжбы между Росприроднадзором и АГК тянулись с апреля 2018 года. В итоге Росприроднадзор выиграл и апелляцию, и кассацию, а АГК осталась без лицензии.

Между тем, действие лицензии ООО «Сисим» (Красноярский край, входит в холдинг «Сибзолото») на участок россыпного золота в бассейне реки Большая Сейба досрочно прекращено.

В связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей 19 октября 2019 года на реке Сейба в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае, в рамках исполнения поручения Центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и требования прокурора Красноярского края, Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора в период с 23 октября 2019 по 20 ноября 2019 на основании распоряжения Управления от 21 октября 2019 проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО«Сисим».

По результатам проверки было выявлено 32 нарушения условий пользования недрами и природоохранного законодательства РФ. Выявленные нарушения были предписаны к устранению в срок до 13 января 2020 года. В результате аварийного разрушения дамб каскада технологических отстойников допущено загрязнение водного объекта взвешенными веществами, медью, свинцом и цинком. Рассчитан и предъявлен ущерб, причиненный компонентам окружающей природной среды, сумма ущерба составила 363,5 млн. рублей.

Материалы проверки ООО «Сисим» были направлены Росприроднадзором в Роснедра с представлением о досрочном прекращении права пользования участками недр. Приказом Роснедр от 16 января 2020 право пользования недрами ООО «Сисим» по лицензии прекращено.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.